/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О реализации демографической политики Российской Федерации


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

28.09.2018

О реализации демографической политики Российской Федерации

Исполнение подпункта «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606:
«О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»


Республика Алтай на протяжении нескольких лет сохраняет высокую рождаемость в Сибирском Федеральном округе и находится на втором месте после Республики Тыва.

На повышение рождаемости направлены мероприятия, проводимые как на федеральном, так и на региональном уровне.

На территории Республики Алтай действует Закон Республики Алтай от 11 октября 2005 года № 70-РЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай».

Многодетные семьи пользуются мерами социальной поддержки, независимо от величины прожиточного минимума:

а) денежная компенсация на оплату коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления в размере:
30% - семьям, имеющим 3 - 4 детей;
40% - семьям, имеющим 5 - 6 детей;
50% - семьям, имеющим 7 и более детей;

б) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, приобретаемыми по рецептам врачей, детям в возрасте до 6 лет;

в) бесплатный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте (кроме такси) для детей, обучающихся в образовательных учреждениях всех типов;

г) обеспечение питанием детей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях в Республике Алтай и государственных профессиональных образовательных организациях Республики Алтай;

д) первоочередной прием в дошкольные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.

На 1 августа 2018 года государственную поддержку получили 5644 многодетные семьи.

На основании Закона Республики Алтай от 1 декабря 2004 года № 60-РЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» по состоянию на 1 августа 2018 года выделено финансирование на 39098 детей, в том числе на 1531 ребенка из многодетных семей, являющихся получателями ежемесячного пособия на третьего и последующего ребенка от 1,5 до 3-х лет, введенного в республике с 1 января 2015 года.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на 1 августа 2018 года получили:

- пособия по уходу за ребенком до полутора лет - 3492 не работающие женщины;

- единовременное пособие при рождении ребенка - 734 человека;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего - 6 человек;

- пособие на ребенка военнослужащего - 26 жен военнослужащих.

С 2011 года осуществляется выдача сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал, семьям, родившим четвертого и последующих детей, размер которого составляет 50 тыс. рублей. По состоянию на 1 августа 2018 года выдано 2076 сертификатов (в 2018 году 172). Реализовали свое право на получение средств республиканского материнского (семейного) капитала 1218 человек (в 2018 году - 122 чел.).

В соответствии с Законом Республики Алтай от 30 октября 2014 года № 61-РЗ «О государственной социальной помощи на территории Республики Алтай», постановлением Правительства Республики Алтай от 18 сентября 2015 года № 300 «Об оказании государственной социальной помощи на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай» государственная социальная помощь предоставляется на основании социального контракта и без заключения социального контракта.

В 2018 году государственная социальная помощь без заключения социального контракта оказана 264 гражданам, 19 гражданам предоставлена социальная помощь на основании социального контракта.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» службой занятости реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Мероприятие реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 28 сентября 2012 года № 246.

За I полугодие 2018 года с учебными заведениями республики на организацию профессионального обучения (переподготовки, повышения квалификации) женщин заключен 41 договор. На профессиональное обучение направлено 62 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и планирующим возвращение к трудовой деятельности (72,1 % от планируемых на 2018 год).

Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется на учебной базе следующих образовательных организаций республики:

- бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Алтай «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова»;
- автономное профессиональное учреждение Республики Алтай «Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий»;

- автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Негосударственный Горно-Алтайский учебный Центр подготовки кадров жилищно-коммунального хозяйства».

Женщины данной категории были направлены на обучение по следующим профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда республики: повар, кондитер, пекарь, маникюрша, мастер-универсал ногтевого сервиса, парикмахер, закройщик, гид-экскурсовод и др.

Для информирования женщин на сайте Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай разработана рубрика: «Для женщин, имеющих детей до 3-х лет». В центрах занятости населения, органах социальной защиты, отделениях Пенсионного фонда по Республике Алтай размещены стенды с информационными материалами для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Изданы буклеты, листовки, памятки о возможностях организации профессионального обучения (переобучения, повышения квалификации) для данной категории граждан.

Для выявления потребности в организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в муниципальных образованиях республики ежегодно проводится анкетирование женщин данной категории.

Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай реализуются мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Трудоустройство осуществляется в свободное от учебы время, в рамках подпрограммы «Занятость населения и охрана труда» государственной программы «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 28 сентября 2012 года № 246.

В 2018 году органами службы занятости планировалось трудоустроить 1094 подростка.

Работа по занятости несовершеннолетних проводится в течение года. На 1 августа 2018 года трудоустроены - 987 человек, что составило - 90,2 % от планируемой численности участников на год.

Основными видами временных работ для трудоустройства подростков являются:

- озеленение и благоустройство населенных пунктов;

- сельскохозяйственные, подсобные работы, сбор лекарственных трав, проведение экологических мероприятий;

- косметический ремонт помещений;

- ремонт мебели и книг, работа с документами;

- социальная помощь ветеранам, пенсионерам, инвалидам;

- участие в праздниках, спортивных мероприятиях.

Так, в г. Горно-Алтайске с 1 июня 2018 года в семи школах города работали трудовые отряды, которые занимались благоустройством пришкольных участков, ремонтом библиотечного фонда. Ученики Шебалинской школы благоустроили памятник участникам Великой Отечественной войны. Учащиеся Бело-Ануйской, Верх-Мутинской школ Усть-Канского района выращивали овощи для школьных столовых. Подростки Турочакского, Майминского районов убирали зоны отдыха туристов. Школьники в Кош-Агачском, Чойском, Онгудайском районах помогали в уборке придворовых территорий, колке и складировании дров ветеранам ВОВ, труженикам тыла, инвалидам. Более 40 подростков в Улаганском районе были заняты в подготовке и проведении межрегионального праздника алтайского народа «Эл-Ойын».

Коэффициент обеспеченности государственной услугой по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время предусмотрен Минтрудом России в размере 10,0% от численности подростков данного возраста, проживающих в регионе. На 1 августа 2018 года коэффициент составил 8,9%.

Приоритет при трудоустройстве отдается подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты службы занятости, работая в составе Комиссий по делам несовершеннолетних города и районов, приглашают подростков «группы риска» в центры занятости населения для трудоустройства.

На 1 августа 2018 года трудоустроены подростки по категориям:

- состоящие на учете в Комиссиях по делам несовершеннолетних - 34 чел. (3,4% от общего количества трудоустроенных);

- из многодетных семей - 240 чел. (24,3%);

- из неполных семей - 70 чел. (7,1 %);

- несовершеннолетние из числа сирот и оставшихся без попечения родителей - 12 чел. (1,2%);

- из малообеспеченных семей - 785 чел. (79,5%).

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан является одним из эффективных способов профилактики правонарушений среди подростков, способствует их приобщению к труду и дает возможность получить первые профессиональные навыки. Кроме того, немаловажную роль играют и заработанные собственным трудом деньги, которые являются весомой материальной поддержкой, особенно в малообеспеченных семьях.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2016 года № 2090-р утвержден Перечень субъектов РФ, в отношении которых в 2017 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при установлении нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты.

Введение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) при рождении третьего и последующих детей после 31 декабря 2012 года касается регионов с отрицательным показателем рождаемости.

Республика Алтай в связи с высоким коэффициентом рождаемости не вошла в вышеуказанный Перечень субъектов РФ, в связи с чем, выплата ЕДВ при рождении третьего ребенка и последующих детей в регионе не осуществляется.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: