/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О мониторинге доступности лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

29.12.2017

О мониторинге доступности лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан

Во исполнение подпункта «а» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам прямой линии 16 апреля 2015 года, утвержденного 25 апреля 2015 года № Пр-812.
Обеспечить мониторинг доступности лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации на льготное обеспечение такими препаратами.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 мая 2009 года № 277 «Об организации и осуществлении мониторинга ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты» организован мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в медицинских организациях и аптечных организациях Республики Алтай.

В  октябре 2017 года приняли участие 14 медицинских организаций с ассортиментом до 645 наименований, 12 аптечных организаций с ассортиментом до 1784 наименований.

В целях обеспечения доступности медицинской и лекарственной помощи организован еженедельный мониторинг цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и отдельные виды медицинских изделий на электронных сервисах Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В мониторинге принимают участие 10 фармацевтических организаций всех форм собственности и 10 медицинских организаций Республики Алтай.

С целью контроля обеспеченности медицинских организаций Республики Алтай в еженедельном режиме ведется мониторинг по запасам лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, дезинфицирующих средств.

В целях повышения доступности лекарственного обеспечения для сельского населения организован мониторинг реализации лекарственных препаратов в обособленных подразделениях медицинских организаций Республики Алтай (фельдшерско-акушерские пункты, сельские врачебные амбулатории, участковые больницы).

Министерством здравоохранения Республики Алтай осуществляется ведение еженедельного мониторинга деятельности медицинских и аптечных организаций в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. 16 медицинских организаций оказывают первичную медицинскую помощь гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь и в 14 аптечных организациях производится отпуск лекарственных препаратов. По состоянию на 08.12.2017 года выписано 86135 рецептов, обслужено 86056 рецептов.  

Произведена доставка на дом гражданам (в т.ч. старше трудоспособного возраста и с ограниченной мобильностью), лекарственное обеспечение которых осуществляется в рамках адресной доставки лекарственных препаратов по 4301 рецептам.

Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: