/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

Об общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

29.12.2017

Об общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29.10.2015 года №536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
В течение октября и ноября 2017 года активисты и члены РДШ Республики Алтай приняли активное участие на мероприятиях различного направления.

С 1 октября, в рамках Дня пожилого человека, члены РДШ стали активнее организовывать шефскую помощь пожилым, нуждающимся людям. Например, как и во всех районах Республики Алтай, активисты РДШ и члены самоуправления МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л.И. Тюковой» под руководством координатора детского движения помогали по хозяйству и поздравили с праздником ветеранов.

4 октября в с.Усть-Кокса прошла акция «Пристегнись-и улыбнись!».

Участие в акции приняли учащиеся 5-х классов – члены РДШ, Усть-Коксинской школы и сотрудников ГИБДД. Старшеклассники приняли участие в акции «Стань заметней», в рамках которой школьники активно закрепили светоотражатели на своих одеждах.

5 октября 2017 года, в Международный День Учителя, активистами РДШ были организованы различные формы поздравлений своих педагогов. Обучающиеся МОУ «Улаганская СОШ» создали поздравительный ролик и выложили в сети «Интернет», в МОУ «СОШ № 1 г. Горно-Алтайска»  обучающиеся выразили слова благодарности любимым педагогам, подарили цветы и подарки, устроили концерт и сюрпризы, обучающиеся Кош-Агачского района провели поздравительный флешмоб учителям.

10 октября, в центральном городском парке была заложена новая аллея в честь 95-летия газеты «Звезда Алтая». Сотрудники редакции, ветераны издания, ученики МОУ «СОШ № 1 г. Горно-Алтайска» (активисты школьного пресс-центра РДШ), читатели и подписчики высадили молодые  елочки и липы. Кроме этого, участники акции там же, в новой аллее, заложили так называемую «капсулу времени» — оставили пожелания самим себе, газете и читателям к сотому юбилею издания.
15 октября в Сочи прошла церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов – самого масштабного представления года. От Республики Алтай приняли участие 40 молодых и активных членов молодежной среды, в числе которых была региональный координатор РДШ – Алмадакова Яна.

28 октября в МКОУ «Кош - Агачской СОШ им. Л.И. Тюковой» прошел форум РДШ «Мы все разные, но мы вместе». Были проведены различные игры, мастер-классы, конкурсы.
29 октября в с. Усть-Кан состоялся Первый районный слёт РДШ, в котором приняли участие все активисты образовательных организаций муниципалитета. Мероприятие организовали педагоги и школьники МОУ «Усть-Канская СОШ им. Ч.К. Кыдрашева»;

30 октября популярные блогеры провели медиаурок по предпринимательству для школьников со всей страны в информационном агентстве ТАСС .  Участниками медиаурока стали активисты РДШ в Республике Алтай, которые могли подключиться к прямой трансляции, не выходя из дома. Необходимые условия для участия в видеоконференции были созданы и на базе республиканского детского творчества Республики Алтай. Всего в регионе на видеоконференции участие приняло более 46 активистов РДШ со всех районов Республики Алтай.

1 ноября по инициативе Майминского районного отделения РДШ стартовал «Экологический десант» РДШ. Совместно с добровольцами школьники очистили берег реки в окрестностях с. Майма. Эстафета «экологического десанта» передана в другие районы Республики Алтай и в другие города России.  

4 ноября в рамках празднования «Дня народного единства» члены РДШ в Республике Алтай приняли участие в Республиканском митинге-концерте «Мы-едины!».

Также 4 ноября член пресс-центра РДШ в Республике Алтай Александр Гусев побывал в лагере «Беловодье» Усть-Коксинского района с целью популяризации РДШ среди школьников Усть-Коксинского района. Александр ответил на интересующие ребят вопросы: что такое РДШ, какие направления включает, как зарегистрироваться на сайте РДШ, о проводимых конкурсах и т. д. Лекция вызвала интерес у отдыхающих школьников, некоторые из ребят с помощью смартфонов прошли регистрацию на сайте РДШ.

7 ноября школьники, члены Чойского районного отделения РДШ, приняли участие в мероприятии, посвящённому 100-летию Октябрьской революции в МОУ «Паспаульская СОШ». Ученики 8 класса провели тематическую линейку, на уроках истории прошли пятиминутки с показом видеоматериалов данного события. На информационном стенде в школьной библиотеке можно было ознакомится с историческими фактами, предпосылками, выдающимися личностями того времени.
10 ноября в г. Новосибирск прошло общественное обсуждение Стратегии развития РДШ на период до 2021 года. За круглым столом встретились активные школьники, педагоги, эксперты в области образования и представители региональных отделений РДШ. Участие в общественном обсуждении приняла и делегация из Республики Алтай в составе 4 человек.

15 ноября представитель пресс-центра РДШ в Республике Алтай Александр Гусев принял участие в качестве члена жюри в районном конкурсе «Ученик года 2017», проходившем в с. Майма.

Обучающиеся МОУ «Ташантинская ООШ» стали победителями конкурсного отбора на участие во Всероссийской смене «Моя страна – мое будущее!», которая пройдёт на территории всероссийский детский центр «Океан» зимой 2018 года.
20-24 ноября в г. Казань состоялся заключительный тур 15-го Всероссийского конкурса «Лидер XXI века».  Учредителем Всероссийского конкурса лидеров детских и молодёжных объединений «Лидер XXI века» выступает Федеральное агентство по делам молодёжи, организатором - Российское движение школьников. Участниками конкурса стали более 300 лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений – победителей муниципального этапа. Республику Алтай представлял Илья Еговцев, студент Горно-Алтайского педагогического колледжа, выпускник МОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска», активист РДШ в Республике Алтай.

23 ноября волонтеры МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л.И. Тюковой» совместно с членами районного отделения РДШ, провели акцию «День без дыма». Участники акции раздавали буклеты, призывали людей бросать курить, рассказывали о вреде курения.  

27 ноября юные кадеты, члены экологического клуба «Эки тыт» МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л. И. Тюковой» приняли участие в акции «Сделано с заботой». Ребята самостоятельно изготовили кормушки, скворечники, которые разместили на территории школы.

27 ноября в Международный День матери активистами РДШ были организованы различные формы поздравлений своих мам, бабушек. Обучающиеся МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л. И. Тюковой» приготовили концерт, сделали своими руками подарки и, в завершение, станцевали с мамами вальс.  Активисты из пресс- центра школы в преддверии Дня Матери провели конкурс фотографий «Самые счастливые моменты с мамой».
Школьники МОУ «Паспаульская СОШ» Чойского района провели праздничный концерт, посвящённый Дню матери.

30 ноября участники эко-отряда «Лесовичок» МОУ «Паспаульская СОШ» побывали в МОУ «Чойская СОШ», где рассказали о деятельности РДШ, поделились своими результатами и достижениями, рассказали об экологическом отряде и своих планах на будущее. Провели агитационное выступление «Мы - юные защитники земли», мастер-класс по изготовлению сувениров-травянчиков и флешмоб «Берегите Землю».

Под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Алтай М.Ю. Маргачева проводятся ежемесячные рабочие совещания по вопросам развития регионального отделения РДШ и «Юнармии» в Республике Алтай.

Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: