/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О дополнительных мерах по противодействию криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

31.10.2017

О дополнительных мерах по противодействию криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних

Во исполнение пункта 8 Протокола оперативного совещания Совета безопасности Российской Федерации от 28 марта 2017 года по вопросу «О дополнительных мерах по противодействию криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних», утвержденного Президентом Российской Федерации 3 апреля 2017 года № Пр-598.

«Разработать на заседаниях постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка в субъектах Российской Федерации утвердить дополнительные меры по противодействию криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних, в том числе связанным с популяризацией среди них криминальной субкультуры»

На заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Алтай при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай (далее - ПДКС) от 8 июня 2017 года рассмотрен вопрос «О результатах работы правоохранительных органов и исполнительных органов государственной власти Республики Алтай по предупреждению преступлений  и  правонарушений  среди  несовершеннолетних,  а также преступлений совершаемых в отношении них. Противодействие распространению криминальной субкультуры в данной среде».

По  результатам  заседания  утверждены  дополнительные  меры  по противодействию криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних, в том числе связанным с популяризацией среди них криминальной  субкультуры,  которые отражены в распоряжении Главы Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай от 9 июня 2017 года № 297-рГ «Об исполнении решений постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Алтай»

«Организовать проведение в образовательных организациях на постоянной основе психолого-диагностических мероприятий по выявлению суицидального риска у несовершеннолетних»
БОУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения» во исполнение приказа Министерства образования и науки Республики Алтай № 1279 от 20.07.2017 года «О введении Единых диагностических периодов по выявлению несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению»  проведена диагностика обучающихся общеобразовательных организаций Республики Алтай.

Всего обследовано 33742 обучающихся в 175 образовательных организациях всех муниципальных образований Республики Алтай и образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай.

Обучающихся, имеющих ярко выраженные признаки суицидального поведения, не выявлено. Количество обучающихся, в обследованных учреждениях вошедших в группу риска, составляет от 0,1 до 2,9 % от общего числа обследованных.

    С обучающимися, склонными к суицидальному поведению, запланирована профилактическая работа в индивидуальной и групповой форме, дополнительное обследование в середине и в конце учебного года, наблюдение за поведением и психологическим состоянием детей.

Так же, в образовательных организациях разработаны и реализуются программы профилактики суицидального поведения обучающихся, охватывающие всех участников образовательных отношений - обучающихся, педагогов, родителей.

«Принять до 1 сентября 2017 года комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование эффективности работы органов опеки и попечительства, в том числе на повышение квалификации специалистов»

В рамках исполнения рекомендации Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай в соответствии с договором № 243/2017 от 26.09.2017 года с ООО «ПРОГРЕСС-Сибирь» с 16 по 17 октября 2017 года проведено повышение квалификации 20 специалистов органов опеки и попечительства по теме «Органы опеки и попечительства: организационно-правовые и методические вопросы».

Специалисты органов опеки и попечительства приняли участие в серии научно-методических семинаров по теме «Организация, содержание и методика проведения программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан в Российской Федерации», проводимый ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

С целью совершенствования эффективности работы органов опеки и попечительства Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай приобретена лицензия программного комплекса «Катарсис-соцзащита», в рамках которого предполагается автоматизация деятельности специалистов органов опеки и попечительства.

«Обеспечить совместно с территориальными органами МЧС России и МВД России функционирование системы вызова экстренных оперативных служб в местах массового отдыха детей»
В части обеспечения совместно с территориальными органами МЧС России и МВД России функционирования системы вызова экстренных оперативных служб в местах массового отдыха детей в соответствии со стандартом безопасности отдыха и оздоровления детей, утвержденным распоряжением Правительства Республики Алтай от 22 июня 2016 года № 302-р «О мерах по усилению безопасности отдыха и оздоровления детей в Республике Алтай», на регулярной основе проводятся проверки оздоровительных лагерей на соответствие требованиям, обеспечивающим безопасный отдых детей.

    В целях обеспечения правопорядка и безопасности несовершеннолетних, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях, за каждым лагерем закреплены сотрудники территориальных ОВД, которыми проводятся мероприятия по обеспечению правопорядка на территории детских лагерей.

    На информационных стендах размещены контактные телефоны дежурных частей, участковых уполномоченных полиции территориальных ОВД и «телефона доверия» МВД по Республике Алтай, обеспечен взаимообмен информацией. С сотрудниками, осуществляющими охрану, проведены инструктажи по организации пропускного режима, доведены основные требования по обеспечению антитеррористической защищенности объектов отдыха детей. В доступных местах расположены кнопки охранной сигнализации. Имеются в наличии информационные стенды, плакаты, памятки с иллюстрациями и рекомендациями с целью информирования сотрудников оздоровительных учреждений и детей о действиях при возникновении угрозы для жизни и здоровья, наличие инструкций и приказов для сотрудников оздоровительных лагерей о действиях в случаях чрезвычайной ситуации. В местах организованного отдыха детей проводятся профилактические мероприятия, инструктажи, занятия по вопросам обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: