/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О развитии рыбохозяйственного комплекса


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

02.03.2017

О развитии рыбохозяйственного комплекса

Пункт 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 19 декабря 2016 года № Пр-2489.

Развитие рыбохозяйственного комплекса в целях обеспечения населения свежей и качественной продукцией из водных биологических ресурсов

Распоряжением Правительства Республики Алтай от 26 августа 2016 года № 438 утверждена «Концепция развития рыбохозяйственного комплекса в Республике Алтай на 2016-2020 годы» (далее – Концепция), целью которой является увеличение производства и реализации товарной рыбы до 80 тонн в 2020 году. Утвержден Планмероприятий («дорожная карта») по реализации Концепции, согласно которого предусмотрены два этапа:
1. В рамках организационно-правового этапа (2016-2020 годы)планируется вовлечение в оборот дополнительных озер, выращивание и реализация рыбопосадочного материала, производство товарной рыбы.

В целях реализации данного этапа в рамках государственной программы Республики Алтай «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 28 сентября 2012 года № 242,оказана государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям:
- на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала для зарыбления прудов и озер;
- на возмещение части затрат на приобретение технических средств и оборудования для осуществления аквакультуры (товарного рыбоводства).

Оказание государственной поддержки по данным направлениям планируется ежегодно до 2020 года в связи с дополнительным вводом рыбоводных участков в рыбохозяйственный оборот и необходимостью дозарыбления ранее используемых рыбоводных участков.

2. В рамках реализационного этапа (2018-2020 годы) планируется организация собственной переработки рыбной продукции и реализация товарной рыбы.
Реализация товарной рыбы планируется осуществлять посредством розничной продажи через магазины, розничные рынки, универсальные ярмарки, действующие на постоянной основе и через ярмарки сельскохозяйственной продукции.
  
В настоящее время на территории Республики Алтай розничную продажу рыбной продукцией осуществляют 1019 магазинов, реализующих продовольственные товары, 1 универсальный розничный рынок и 16 универсальных ярмарок, действующих на постоянной основе.Фактическая обеспеченность стационарными торговыми объектами по продаже продовольственных товаров на 1 января 2017 года составляет 335 квадратных метров в расчете на тысячу жителей республики, или 103,1% к данному показателю прошлого года, что в 2,8 раза выше установленного норматива по Республике Алтай.

Кроме того,в целях повышения доступности сельскохозяйственной продукции для различных категорий граждан (в т.ч. социально незащищенных категорий, малоимущих категорий) в Республике Алтай на постоянной периодической основе проводятся ярмарки сельскохозяйственной продукции, на которых сельхозтоваропроизводители Республики Алтай могут реализовывать сельхозпродукцию, в том числе рыбную продукцию, по доступным населению ценам.

В целях роста объемов реализованной товарной рыбы рыбоводными хозяйствами в 2018-2020 годах планируется оказание государственной поддержки на возмещение части затрат на 1 кг. реализованной на собственную переработку рыбной продукции.



Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: