/ Заседания Антитеррористической комиссии Республики Алтай

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Республике Алтай



Телефоны для экстренного реагирования:

  •    Дежурная часть МВД по Республике Алтай: (38822) 2 27 97, 102

  •    МЧС России по Республике Алтай: 112

  •    Дежурная часть УФСБ РФ по Республике Алтай: (38822) 4 80 00 






22.08.2019

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Республике Алтай

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание антитеррористической комиссии. Участники заседания обсудили обеспечение безопасности во время проведения Дня знаний, Единого дня голосования, также заслушали информацию, касающуюся антитеррористической защищенности объектов образовательных учреждений.

По словам врио главы региона, особое внимание в преддверии Дня знаний необходимо уделить вопросам безопасности детей, особенно в местах проведения торжественных линеек.
«Нужно принять все возможные меры, приложить максимальные усилия со стороны всех заинтересованных структур и ведомств, чтобы школьные линейки на территории Республики Алтай прошли спокойно и празднично, это безусловный приоритет», - отметил Олег Хорохордин.

Он подчеркнул, что системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации и тревожного оповещения должны работать четко и без сбоев.

«В Единый день голосования нам тоже важно обеспечить максимальную безопасность людей на избирательных участках. Необходимо принять дополнительные меры по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения выборов, групповых нарушений общественного порядка, несанкционированных массовых мероприятий в местах проведения голосования», - сказал Олег Хорохордин.

Заместитель министра внутренних дел Республики Алтай Евгений Беспятов отметил, что школьные линейки пройдут 2 сентября в 179 школах и шести профессиональных образовательных организациях. В мероприятиях примут участие около 70 тысяч человек.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов во взаимодействии с органами исполнительной власти проводят работу по обеспечению безопасности граждан и оперативному реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций.

На охрану общественного порядка в День знаний планируется задействовать около 400 сотрудников МВД, территориальных ОВД республики, мобильный резерв из числа сотрудников Управления Росгвардии по РА. Также к работе будут привлечены около 50 представителей добровольных народных, казачьих дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Председатель Избирательной комиссии Республики Алтай Дмитрий Степанов доложил, что для проведения Единого дня голосования 8 сентября образовано 236 участков, общая численность избирателей составляет более 161 тыс. человек. Помещения избирательных участков будут оснащены металлодетекторами и ручными металлоискателями, видеонаблюдение в территориальных комиссиях будет организовано в режиме онлайн на 74 избирательных участках, в режиме записи – на 36 избирательных участках.

О результатах проверок антитеррористической защищенности образовательных учреждений, а также мерах по устранению выявленных недостатков проинформировал министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко. По его словам, на территории региона функционируют 413 объектов образования, в том числе 181 школа, 174 дошкольных учреждений, 49 учреждений дополнительного образования детей. Все школы оснащены системами видеонаблюдения, пожарной сигнализацией и кнопками экстренного вызова.
Также собравшиеся заслушали информацию об организации и проведении общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец сообщила, что 3 сентября запланировано проведение традиционной памятной акции, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Также в этом году в регионе проходит республиканский конкурс листовок, плакатов, билбордов по антитеррористической тематике «Нет терроризму в нашей Отчизне». Награждение победителей и призеров пройдет в сентябре 2019 года.

Она добавила, что во всех муниципальных образованиях запланированы мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В школах пройдут классные часы, линейки, выставки, просмотр фильмов по антитеррористической тематике.

В ходе заседания был заслушан доклад главы Чойского района Михаила Маргачева о состоянии деятельности в сфере профилактики терроризма и мерах по ее совершенствованию. Он рассказал о реализации муниципальной программы «О мерах по противодействию терроризму на 2017-2019 годы», организации и проведении информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма.


Возврат к списку



Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: