Заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в правительстве региона 27.12.2018

Заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в правительстве региона

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов провел заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

О проведении специальной оценки рабочих мест в организациях доложил министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин. По его словам, в текущем году для оценки профессиональных рисков проведена оценка условий труда 5870 рабочих мест, что составляет 146% от плана. Проведение данной оценки является ключевым звеном в профилактике профессиональных рисков производственного травматизма, в целях сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

В докладе о заключении дополнительного соглашения к региональному соглашению и минимальной заработной плате в Республике Алтай Адар Сумин отметил, что с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда фиксируется федеральным законом в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года. Так, в 2019 году МРОТ для трудоспособного населения составит 11280 рублей.

Также в рамках совещания собравшиеся заслушали информацию о работе Правительства Республики Алтай по легализации трудовых отношений на территории региона. В частности, были озвучены итоги работы по снижению неформальной занятости населения.

Во всех муниципальных образованиях ведется работа по выявлению фактов приема на работу с зарплатой ниже прожиточного минимума. Кроме того, работодателей регулярно информируют о порядке оформления трудовых отношений, а граждан – о негативных последствиях выплат «серой» заработной платы. Также проводятся рейды по конкретным организациям и индивидуальным предпринимателям.

В завершение участники заседания утвердили план работы комиссии на 2019 год.  



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27329/