Дети с редкими заболеваниями получат лечение за счет федеральных средств 17.10.2018

Дети с редкими заболеваниями получат лечение за счет федеральных средств

Республика Алтай защитила в Министерстве здравоохранения Российской Федерации заявку по лекарственному обеспечению льготной категории граждан, входящих в регистр по семи высокозатратным нозологиям и редким (орфанным) заболеваниям.

Заявка сформирована на 2019 год. За счет федеральных средств будет финансироваться лечение трех детей с такими редкими диагнозами, как мукополисахаридоз и ювенильный ревматоидный артрит с системным началом. Кроме того, в рамках федеральной программы «Семь высокозатратных нозологий» дорогостоящее лекарственное обеспечение получат 117 льготников.

Всего в Республике Алтай зарегистрировано 15 орфанных больных. Ранее помощь гражданам с орфанными заболеваниями проводилась только за счет средств региона. Стоимость препаратов, необходимых для лечения редких заболеваний, ежегодно обходится региону в миллионы рублей.

Средняя цена одного рецепта для такого пациента составляет порядка 95 тысяч рублей. Лекарственное обеспечение одного орфанника в год может превышать 8 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава региона.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26355/