Более 60 снежных барсов России получили «электронные паспорта» 10.04.2018

Более 60 снежных барсов России получили «электронные паспорта»

Всемирный фонд дикой природы России разработал первую в стране онлайн-базу данных «Ирбис» по учету известных особей снежного барса.

Сегодня в электронной онлайн-базе оформлены «электронные паспорта» для 63 особей снежного барса, обитавших и обитающих сейчас на территории России. Система содержит изображения ирбисов с автоматических регистраторов с 2010 года, когда фотоловушки были впервые использованы в России для изучения редкого хищника.

Система обладает возможностью автоматического распознавания особей ирбиса, которое происходит за счет сопоставления рисунка пятен на шкурах разных животных. Доступ к информации получают только специалисты по изучению и охране снежного барса в России по особому разрешению, система надежно защищена от взлома.

Далее фонд планирует распространить среди коллег практику электронного учета кошачьих по всему ареалу обитания ирбиса в мире, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.

До декабря 2017 года специалисты WWF и привлеченные эксперты наполняли данными систему. В конце прошлого года WWF для ключевых специалистов по снежному барсу с Алтая, Тувы и Бурятии провел тренинг по использованию базы данных «Ирбис». Теперь данные в базу заносят сами пользователи – сотрудники национальных парков и заповедников, общественных организаций, занимающиеся сохранением ирбиса. Благодаря этому в 2018 году база данных заметно расширилась: в систему были внесены оставшиеся накопленные архивные данные с автоматических камер, а также новая информация, полученная в результате активных полевых исследований последних лет.

«Электронная система «Ирбис» еще совершенствуется. Например, по мере наполнения базы улучшается работа автоматического модуля распознавания отдельных особей ирбиса по рисунку на шкуре. Эта функция должна помочь экспертам определять новые особи снежных барсов автоматически. Сейчас эксперты «помогают» системе, вручную кадрируя наиболее характерные пятна на шкуре ирбисов», — комментирует старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов.

Информационная система учета снежных барсов «Ирбис» была представлена специалистам из 12 стран мира, на территории которых обитает ирбис, на Международном форуме по сохранению снежного барса и его экосистем, прошедшем в августе в Бишкеке в 2017 году. Идея получила поддержку и признание. Использовать базу данных «Ирбис» и присоединиться к российской разработке изъявили готовность Монголия, Казахстан, Китай и Киргизия.

Снежный барс занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах, где обитает: России, Монголии, Китае, Казахстане, Афганистане, Индии, Кыргызстане, Непале, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и Бутане. По подтвержденным данным, в России насчитывается 46-50 особей ирбисов: 30 – в Республике Алтай, 8-9 – в Туве, остальные – в Бурятии.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24062/