Международный День семьи проходит в Республике Алтай 19.05.2017

Международный День семьи проходит в Республике Алтай

Исполняющая обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева приняла участие в торжественном открытии Международного Дня семьи в Республики Алтай. Мероприятие  состоялось на стадионе «Дружба» в Майме.

Праздник начался с торжественного шествия команд муниципальных образований, в которые вошли многодетные семьи, семьи, являющие собой положительный пример для подражания.
  
Приветствуя делегации муниципальных образований республики, Наталья Екеева отметила, что благополучие семьи – это показатель здоровья общества в целом.

«Правительство Республики Алтай ведет целенаправленную работу по развитию мер государственной поддержки семей, воспитывающих детей, охрану материнства и детства, решению демографических проблем. Вопросы семьи, материнства и детства заложены в основу социальной политики, проводимой в Республике Алтай. Если семья счастлива, если в каждом доме звенит веселый детский смех, а старшее поколение окружено заботой и вниманием, то наше общество будет крепким и здоровым, а государство – сильным», - подчеркнула Наталья Екеева.

Сегодня в Республике Алтай проживают более 52,5 тысячи семей с детьми, в которых воспитываются более 66 тысяч детей. Полных семей в республике насчитывается 37 тысяч. В регионе ежегодно наблюдается рост числа многодетных семей, так за последние пять лет их стало больше на 27%, с 5207 семей в 2012 году до 7217 семей к 2017 году, в многодетных семьях воспитываются около 24 тысяч детей.

В приоритетах социальной политики региона – поддержка многодетных семей. Это ежемесячное пособие многодетным семьям, республиканский материнский капитал в размере 50 тысяч рублей на четвертого и последующего ребенка, бесплатное предоставление земельных участков, денежная компенсация на оплату коммунальных услуг и другие меры социальной поддержки.  

Особое внимание в регионе уделяется развитию дополнительных мер поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активно проводится работа по организации семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Принимаемые меры дают хорошие результаты. Республика Алтай из года в год занимает лидирующее положение по демографии.  А это один из главных показателей социально-экономического развития региона и страны.

Продолжилось мероприятие спортивными состязаниями для участников.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20264/