Контрольные обследования в очагах непарного шелкопряда завершены в регионе 19.05.2017

Контрольные обследования в очагах непарного шелкопряда завершены в регионе

Директор центра защиты леса Алтайского края Александр Зверев рассказал об обследованиях в очагах непарного шелкопряда на территории Республики Алтай.

С 26 по 28 апреля лесопотологи Центра защиты леса Алтайского края провели сбор яйцекладок и проанализировали их в лаборатории. Анализ показал, что практически на всей площади очага жизнеспособность популяции после зимы сохранилась на высоком уровне – от 60% до 85%. Только в Ининском участковом лесничестве Онгудайского лесничества жизнеспособность популяции низкая – на уровне 25-35%, пояснил он.

Таким образом, по результатам контрольных обследований подтверждена необходимость проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда на площади 20,5 тыс. га. На участках, запланированных в обработку, расположено несколько памятников природы, природный парк «Уч Эмек», Горно-Алтайский ботанический сад, сообщает Минприроды региона.

Вся перезимовавшая часть популяции непарного шелкопряда отродилась из яиц. Гусеницы расселились по насаждениям и начали активно питаться. Повреждения, нанесенные насаждениям новым поколением вредителя уже хорошо заметны, уточнил ученый.

Лесопатологическая обстановка в лесном фонде на территории Республики Алтай находится под постоянным контролем специалистов Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай и Центра защиты леса Алтайского края.

Так, на территории Онгудайского и Чемальского лесничества специалисты, подведомственных министерству учреждений, провели сбор яйцекладок на общей площади 1900 га. Министерство разработало памятки, разъясняющие методы борьбы с непарным шелкопрядом биологическим и физико-механическим способом, ведется разъяснительная работа с населением.

«На территории Шебалинского района было предложено провести экологический субботник по сбору яйцекладок. Проведение подобного мероприятия активно поддержало местное население», - рассказала замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Лариса Капустина.

Специалисты рекомендуют жителям республики обрабатывать свои участки инсектицидами, такими как «Искра», «Молния», «Лепидацид» и другими, продающимися в магазинах «Садовод». Обработку следует проводить согласно инструкции.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20262/