Александр Бердников встретился с коллективом Перинатального центра 14.04.2017

Александр Бердников встретился с коллективом Перинатального центра

Глава Республики Алтай Александр Бердников провел встречу с коллективом Перинатального центра, где обсуждались перспективы развития здравоохранения в регионе, в частности, строительства нового здания Перинатального центра.    

Александр Бердников отметил, что, сегодня, несмотря на громкое название «Перинатальный центр», по сути, это приспособленное помещение, которое не соответствует нормативам и потребностям жителей Республики Алтай. Он рассказал, что в системе здравоохранения республики долгое время существовали серьезные проблемы. За последние годы ситуация поменялась: было построено девять центральных районных больниц, в ближайшее время начнется строительство второй очереди Майминской ЦРБ. Отремонтирована республиканская больница, детская поликлиника, населению оказывается высокотехнологичная медицинская помощь.

В 2018 году запланировано строительство нового здания Перинатального центра на площадке рядом с существующим зданием.

«В этом году подготовим проектно-сметную документацию с учетом оснащения учреждения самым современным оборудованием. Стоимость объекта предполагается в пределах 250 млн рублей. Сумма довольно внушительная для бюджета республики, но в течение двух лет строительство завершим», - добавил  Александр Бердников.

В действующем здании Перинатального центра планируется сделать ремонт. В текущем году будут  выделены средства на капитальный ремонт третьего этажа стационарного отделения и установку лифтовой площадки, которая позволит беременным легче справиться с подъемом на верхние этажи.

В ходе встречи собравшиеся обсудили кадровый вопрос, в частности, привлечение молодых специалистов, предоставление им социальных льгот. Также были озвучены проблемы: отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, лифта, невозможность создания палат сервисного пребывания, организации второго этапа выхаживания новорожденных и недоношенных детей.

В Перинатальном центре проходит 75% всех родов в республике. Ежедневно здесь рожают порядка 10 женщин. В 2016 году здесь приняли 2843 родов, на свет появилось 2865 малышей.
По итогам 2016 года показатель перинатальной смертности снизился с 8% до 5%. Показатель ранней неонатальной смертности уменьшился в 2 раза, равен 1,4% (в 2015 году - 2,4%).

Младенческая смертность в центре составляет 0,9%, что значительно ниже показателей по РФ, СФО и РА.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19888/