Пять домов культуры реконструируют в регионе в 2019 году

Пять домов культуры реконструируют в регионе в 2019 году

Тэги: культура


Просмотров: 16872
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел рабочее совещание по вопросам возведения и ремонта социально значимых объектов на территории региона. В частности, на встрече обсуждалось строительство сельских домов культуры в муниципальных образованиях.

«Дом культуры в селе – это не просто место, где можно встречаться, петь песни, танцевать, хотя и это тоже нужно людям. Это объект, который в любом поселении становится настоящим культурным центром в самом высоком значении этого слова. Здесь люди могут проводить праздники и собрания, встречаться для обсуждения актуальных вопросов, организовывать кружки и секции для детей. Крайне важно, чтобы все это проходило в достойных условиях», - прокомментировал Глава Республики Алтай Александр Бердников.

Так, в селе Новый Бельтир Кош-Агачского района идет строительство нового Дома культуры вместимостью 150 человек. Новый Бельтир был построен после Чуйского землетрясения 2003 года, в его планировку тогда не включили ни одного учреждения культуры. Все эти годы помещения для клуба арендуют у частных лиц. Однако в поселении действуют девять творческих объединений, которым необходимо помещение для репетиций и выступлений.

Строительство клуба в селе начали в прошлом году, на это было выделено более 1,6 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. В этом году на объект направляется более 11,3 млн рублей. общая стоимость работ составит около 68,4 млн рублей. Завершить его планируется в следующем году.

В районе также планируется ремонт СДК в Теленгит-Сортогое. Здесь проживает почти тысяча человек, и население постоянно растет. Здание сельского дома культуры было построено в 1960 году, несущие конструкции изношены на 60%, после землетрясения 2003 года объект попал в число аварийных. Его частично отремонтировали в 2004 году. В текущем году на капитальный ремонт из федерального и республиканского бюджета выделяется около 11,5 млн рублей.

В селе Каспа Шебалинского района планируется капитально отремонтировать сельский Дом культуры, здание которого было построено в 1970 году. На работы из федерального и республиканского бюджета будет направлено более 9,02 млн рублей.

«Каспа – это родина творческой интеллигенции алтайского народа. Именно здесь была образована первая алтайская школа театрального искусства. Это село дало нашему региону множество талантливых и легендарных людей. Это писатели и поэты Кюгей Телесов, Василий и Борис Самыковы, артисты Николай и Александр Маймановы и многие другие. Хочется, чтобы эта добрая традиция не прерывалась. Обновление Дома культуры, без сомнения, поможет нам в этом вопросе», - отметил Александр Бердников.

В селе Анос Чемальского района единственным объектом для проведения культурных мероприятий и кружков служит рассчитанный на 200 человек сельский Дом культуры, который был построен в 1963 году и ни разу капитально не ремонтировался. В этом году здесь будут проведены работы по капремонту, на что из федерального и республиканского бюджета направляется более 9,2 млн рублей.

Капитальный ремонт в этом году будет завершен в Доме культуры села Купчегень Онгудайского района. В прошлом году на работы направили более 2,9 млн рублей, в этом году сумма финансирования из федерального и республиканского бюджетов составит более 7 млн рублей.

Кроме того, завершится капитальный ремонт в Доме культуры села Усть-Кумир Усть-Канского района. Около 20 лет учреждение располагается в приспособленном здании общей площадью 30 квадратных метров. Местные жители вспоминают, что когда-то их Дом культуры был одним из лучших в районе. Сейчас продолжается капремонт здания, находящегося на балансе районной администрации. После завершения работ, на которые будет направлено более 6,52 млн рублей, культурная жизнь на селе изменится в лучшую сторону, уверены сами жители.

Напомним, в сентябре прошлого года во время рабочей поездки по району Александр Бердников встретился с жителями села Усть-Кумир, которые попросили помощи в решении вопроса с клубом. Глава на месте отдал распоряжение об актуализации проектно-сметной документации и поставил задачу решить вопрос в кратчайшие сроки.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что в развитии России, сохранении ее целостности, укреплении ее авторитета, влияния в мире огромную роль играет культура. Мы продолжаем большую работу по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, но и в предыдущие годы мы серьезно работали в этом направлении», - отметил глава.

Он напомнил, что только в прошлом году в Республике Алтай открыли новые или обновленные объекты. Это сельский клуб и библиотека в Туньже, Дом культуры в Сейке, детская школа искусств в Каракокше, кинозалы в Онгудае и Турочаке, кинотеатр «Голубой Алтай» в Горно-Алтайске. Кроме того, полностью завершены работы по строительству нового Дома культуры в селе Кара-Кудюр Улаганского района.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 14:19:08

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: