Вопросы профессиональной подготовки детей-инвалидов обсудили на межрегиональной конференции

Вопросы профессиональной подготовки детей-инвалидов обсудили на межрегиональной конференции

Тэги: социальная сфера


Просмотров: 2161
В Горно-Алтайске на межрегиональной конференции обсудили предпрофессиональную подготовку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Алтай.

Межрегиональная конференция «Вместе ради детей» собрала более 80 участников из Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области.

Вопросы конференции рассмотрели представители исполнительной и законодательной власти, социальных и образовательных учреждений. Основной темой стало достижение благополучия тех, кто больше всего нуждается во внимании и заботе – детей, сообщает пресс-служба регионального минтруда.

Заместитель руководителя департамента социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Светлана Ефремова рассказала о длительном сотрудничестве с Республикой Алтай. Это позволило внести вклад в решение задач, поставленных указом Президента России об объявлении Десятилетия детства.

На конференции обсудили проведенную работу в регионе, подвели итоги реализации мероприятий, касающихся профессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Так, помощь в трудоустройстве третий год подряд оказывает проект «Абилимпикс». Участники в течение трех дней выполняют конкурсные задания, демонстрируя свои профессиональные навыки, умения и мастерство. Доказать, а главное показать, что в любой профессии есть место для людей с ограниченными возможностями здоровья – главная цель этого чемпионата.

Социальные проекты, реализуемые в регионе, регулярно участвуют в форумах и находят достойный отклик. Так, в этом году Республика Алтай стала лидером в развитии региональной системы ранней помощи и удостоена диплома профессионального признания на всероссийском уровне. Создание необходимых условий для активной, полноценной и достойной жизни детей – одна из основных задач власти и общества.

Министр труда Адар Сумин проинформировал о показателях рождаемости и о том, что республика находится в пятерке лидеров среди субъектов РФ, именно поэтому усилия нужно направлять на то, чтобы дети росли в комфортной среде.

Все проекты региональных министерств и ведомств, деятельность республиканских профильных организаций в области предпрофессиональной подготовки стали отличным опытом для коллег из соседних регионов. Много положительных отзывов поступило о фестивале «Мастера», который длился 17 дней, и за это время дети узнали много нового и интересного: научились валять войлок, лепить из глины, рисовать, и даже попробовали себя в роли компьютерного дизайнера. Свои работы они представили на выставке.

Закрытие мероприятия прошло в коррекционной школе-интернате. Всем участникам фестиваля вручили сертификаты и памятные подарки.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 13.12.2018 15:42:56

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: