Состоялись российско-монгольские учения по предупреждению чумы

Состоялись российско-монгольские учения по предупреждению чумы

Тэги: общество


Просмотров: 3954
Совместные международные учения по отработке действий в случае возникновения заболевания чумой прошли 14-16 мая на территории Монголии и Республики Алтай по инициативе руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

Учения параллельно проходили на территории Баян-Улгийского аймака Монголии и международного автомобильного пункта пропуска «Ташанта» Республики Алтай.

В учениях приняла участие делегация Республики Алтай под руководством представителя   Федеральной службы Роспотребнадзора,  директора Иркутского противочумного института Владимира Балахонова. Были задействованы представители Роспотребнадзора региона, министерства здравоохранения республики, администрации Кош-Агачского района и Кош-Агачской районной больницы. От монгольской стороны в учениях на территории Республики Алтай приняли участие представители Министерства здравоохранения и Центра по изучению зоонозных инфекций Монголии.

Специалисты отмечают, что основные риски возникновения заболеваемости чумой у людей связаны в настоящее время с незаконной охотой на сурков, широко распространенных на приграничных территориях Монголии и Республики Алтай. Животные не знают границ, а потому предупредить возникновение и распространение особо опасного заболевания у людей возможно лишь в тесном взаимодействии приграничных территорий.

Основной целью проведенных совместных учений являлся обмен опытом в борьбе и профилактике особо опасного заболевания, а также отработка межведомственного взаимодействия в случае возникновения или подозрения на возникновение заболевания чумой человека.

Представители делегации Республики Алтай имели возможность на практике ознакомиться с работой монгольских коллег, как в  условиях полевого госпиталя, так и    при обнаружении подозрения на заболевание у граждан, пересекающих Монгольскую границу.

После учений был подписан четырехсторонний протокол о взаимодействии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора,  Департамента здравоохранения  Баян-Улгийского аймака, Центра по изучению  зоонозных инфекций Баян-Улгийского аймака (Монголия) по вопросам предупреждения возникновения и распространения заболевания чумой среди людей на территориях двух регионов.

С 17 мая в Кош-Агачском районе приступил к работе по дезинсекции и исследованию очага отряд зоологов из 30 человек. Работа по профилактике заболевания чумой будет совершенствоваться и в дальнейшем, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 21.05.2018 14:15:04

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: