Кампания по профилактике ВИЧ-инфекции проходит в регионе

Кампания по профилактике ВИЧ-инфекции проходит в регионе

Тэги: здравоохранение


Просмотров: 4894
Мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции, продолжаются на территории региона.

Комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции под общим названием «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченный к Международному дню памяти жертв СПИДа, пройдет в Республике Алтай с 14 по 20 мая.

В рамках акции 18 мая на центральной площади Горно-Алтайска будет организован передвижной пункт тестирования на ВИЧ, где все желающие смогут сдать кровь и проверить свой ВИЧ-статус. Здесь же можно будет получить консультации специалистов, пройти анкетирование, сообщает пресс-служба Минздрава РА.

Кроме того, в регионе проводится активная информационная кампания. Социальная реклама по профилактике ВИЧ/СПИДа предлагает жителям республики пройти тестирование на эту болезнь. На центральных улицах Горно-Алтайска размещены баннеры «Протестируй себя на ВИЧ», «СПИД есть», на площади имени Ленина демонстрируется тематические видеоролики. В общественном транспорте распространяются билеты с подобными призывами.

Профилактика ВИЧ/СПИДа по-прежнему остается актуальной. По словам главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Натальи Рау, инфекция передается главным образом половым путем (89,5%). Наибольшая выявляемость ВИЧ за текущий год отмечена в возрастных группах с 30 до 39 лет (42,1%).

Основным звеном профилактики остаются тестирование и повышение уровня информированности населения об этой болезни. В настоящее время проводится работа по увеличению охвата обследованием не менее 25% от численности населения.

В профилактическую работу включены не только медицинские и образовательные учреждения, но и учреждения культуры, общественные организации. Конференции и круглые столы по актуальным вопросам ВИЧ/СПИДа проводятся в библиотеках.

Эти и другие мероприятия дают возможность специалистам еще раз донести до населения информацию о ВИЧ/СПИДе, мерах защиты, напоминают, что здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ.

Получить необходимую информацию и консультацию по вопросам ВИЧ/СПИДа, а по желанию пройти обследование на ВИЧ-инфекцию (возможно анонимно и бесплатно) можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: Горно-Алтайск, ул. Шоссейная 38. Телефон для справок: (388-22) 4-93-36, «Телефон доверия»: 8-913-692-90-74.

Также проверить свою кровь на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 17.04.2018 12:33:21

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: