Экспертно-криминалистический центр регионального МВД пополнился новым оборудованием

Экспертно-криминалистический центр регионального МВД пополнился новым оборудованием

Тэги: правопорядок


Просмотров: 7263
В рамках государственного оборонного заказа в МВД по Республике Алтай введены в эксплуатацию передвижная криминалистическая лаборатория на базе автомобиля «Ford» и сравнительный микроскоп с высокой степенью разрешения.

Передвижная лаборатория предназначена для выезда экспертов-криминалистов на место происшествия для проведения его квалифицированного осмотра, поиска, фиксации, изъятия и предварительного исследования следов и вещественных доказательств.

Список задач выполняемых криминалистической лабораторией «на колесах» достаточно обширен – от исследования наркотических и психотропных средств до нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, – сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

В числе незаменимых «помощников» экспертов-криминалистов с недавних пор числится и новый сравнительный микроскоп с высокой степенью разрешения. Это компьютеризированная модульная система для проведения баллистических и трасологических исследований. В комплекте микроскопа представлены держатели для пуль и гильз наиболее распространенных калибров и предметов со следами. Использование прибора такого уровня позволяет криминалистам проводить исследования вещественных доказательств на качественно новом уровне.

В настоящее время экспертно-криминалистический центр представляет собой одно из крупных подразделений ведомства. В его штате более 30 сотрудников, использующих в своей работе современные достижения науки и техники.

Центр оснащен современным оборудованием, приборная база постоянно обновляется, разрабатываются новые методы исследования вещественных доказательств. В прошлом году сотрудники ЭКЦ приняли участие в осмотре почти трех тысяч мест происшествий и преступлений. Специалисты выполнили более 2800 экспертиз.

На вооружении у полицейских экспертов имеется автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон» - это региональная база данных, в которой хранятся следы пальцев рук и ладоней граждан, ранее имевших проблемы с законом. Ее использование способствует быстрому раскрытию преступлений, только в 2017 году было направлено 357 информаций о возможной причастности лиц к совершению преступлений.

Работу сотрудников экспертно-криминалистического центра можно назвать уникальной и сложной, говорится в сообщении. Криминалисты выезжают на убийства, разбои, грабежи, кражи и другие преступления. В их поле зрения отпечатки пальцев, следы обуви, материи, капли крови и пота, все, что может указать на преступника.

На сегодняшний день экспертно-криминалистическим центром МВД по Республике Алтай проводится 19 видов судебных и 12 видов специальных экспертиз. В их числе дактилоскопическая, трасологическая, баллистическая экспертизы, а также исследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и другие. В ближайшее время планируется начать проведение новых видов экспертных проверок для региона: «Исследований нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов» и «Строительно-технические экспертизы».

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 02.02.2018 15:07:28

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: