Прохождение отопительного сезона в регионах России обсудили на уровне Минстроя

Прохождение отопительного сезона в регионах России обсудили на уровне Минстроя

Тэги: ЖКХ


Просмотров: 10761
Всероссийское селекторное совещание, на котором подвели промежуточные итоги прохождения отопительного сезона в регионах России, состоялось при Минстрое РФ.

Республику Алтай на заседании представили Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, министр регионального развития региона Николай Кондратьев, заместитель министра регионального развития Республики Алтай Виктор Емельянов, депутат Государственного Собрания – Эл Курултай РА Сергей Ефимов, а так же руководитель Горно-Алтайского отделения №8558 ПАО «Сбербанк» – Марина Мезенцева.

Руководитель федерального ведомства Михаил Мень отметил, что бесперебойное теплоснабжение – важнейшая задача коммунальных служб. Несмотря на положительную динамику в целом, министр обратил внимание на ряд проблемных моментов.

«В отдельных регионах сохраняется напряженная ситуация с прохождением отопительного сезона. Обращаю внимание руководства регионов на необходимость жесткого контроля за уровнем подготовки органов местного самоуправления, теплоснабжающих организаций и потребителей к прохождению отопительного периода», - подчеркнул он.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис добавил, что, согласно оперативным данным, количество аварий с момента подачи тепла сократилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой показатель говорит о позитивной динамике по снижению аварийности на теплотрассах.

«Тем не менее, это не повод для региональных властей расслабляться. Отопительный сезон у нас еще не закончен, прошу всех внимательно следить за тем, чтобы положительная динамика была сохранена», - добавил Андрей Чибис.

В Республике Алтай с начала осенне-зимнего периода аварийных отключений, связанных с продолжительным прекращением подачи коммунальных ресурсов потребителям, не допущено. Важную роль в этом сыграло осуществление круглосуточного дежурства лиц руководящего состава в период прохождения новогодних  праздников на предприятиях ЖКХ и в муниципальных образованиях, а также еженедельные совещания с муниципальными образованиями в режиме видеоконференцсвязи по вопросам прохождения нынешнего отопительного периода.
Еще одной важной темой совещания стало заключение концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства с использованием «коробочного» кредитного решения, разработанного Минстроем России совместно со Сбербанком.

Эту практику регионы и инвесторы могут использовать для подготовки, финансирования и сопровождения региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

«На сегодняшний день в 41 регионе подготовлены предложения и уже ведется проработка вопроса заключения концессионного соглашения с использованием этого коробочного решения», - сообщил Михаил Мень.

Сейчас разрабатывается аналогичное коробочное решение и для проектов по городской среде, поскольку в ведомство поступает большое количество обращений о необходимости выработать механизмы для привлечения частных инвесторов в реализацию данного приоритетного проекта.

На территории Горного Алтая, по данным Минрегионразвития республики,  в концессию передано 18 из 36 объектов, включенных в график. Все 18 объектов расположены на территории Чемальского района. Заключено шесть концессионных соглашений.

Помимо передачи в концессию объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление, заключено восемь концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения, объектов обращения с твердыми коммунальными отходами в Майминском, Чойском, Турочакском, Усть-Канском, Кош-Агачском районах.

Михаил Мень обратил внимание региональных властей на то, что привлечение концессионера – зона ответственности субъекта и муниципалитетов.

«Минстрой России создает механизмы реализации концессионного законодательства - «правила игры», а за репутацией концессионера, привлеченного на тот или иной проект, должны внимательно следить власти региона, где этот проект реализуется», - подчеркнул министр.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 18.01.2018 15:59:22

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: