Водопровод заработал в селе Малая Черга

Водопровод заработал в селе Малая Черга

Тэги: ЖКХ


Просмотров: 9424
В отдаленном и труднодоступном селе Малая Черга Шебалинского района построен водопровод. На торжественном открытии в рамках рабочей поездки по району присутствовал Глава Республики Алтай Александр Бердников.

Строительство водопровода протяженностью 3,45 км в селе Малая Черга началось в 2015 году и завершилось в 2017 году. Общая стоимость строительства составляет 14,8 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Всего к водопроводу в селе, где проживает чуть более 200 человек, будет подключено 62 домовладения.

«В Республике Алтай принята программа по социально-экономическому развитию малых, отдаленных сел, к которым относится и Малая Черга. Я твердо уверен, что в каждом населенном пункте, вне зависимости от его доступности, необходимо создать для граждан достойные, комфортные условия для жизни. Программа как раз рассчитана на развитие социальной сферы, экономики в таких отдаленных, труднодоступных селах, чтобы облегчить жизнь людям», - прокомментировал Александр Бердников.

Житель села, пенсионер Борис Уланкин рассказал, что водопровода в селе практически никогда не было.

«Когда я был маленький, воду брали из колодцев или из речки, были и две-три забитые вручную колонки. Это было трудно, но мы так жили всегда. В 1980-х годах здесь был построен первый водопровод, но он долго не просуществовал, перемерз. Сегодня от имени всех жителей села Малая Черга я хочу передать низкий поклон и благодарность за водопровод, который мы ждали так долго, он проведен по всей деревне. Мы видели, что строили на совесть, напор в кранах хороший», - пояснил он.

По поручению руководителя региона на следующий в год в селе начнется строительство новой школы, на это будет выделено 50 млн рублей.

«Водопровод для села – уже большой плюс, через год-полтора, думаю, построим новую школу. Жители пожаловались на частые перебои с электроэнергией, тоже разберемся, в чем причины, и примем меры», - добавил Александр Бердников.

В рамках торжественного открытия состоялось награждение. За вклад в развитие строительства в республике, профессионализм и в связи с введением в эксплуатацию водопровода в селе Малая Черга Благодарственные письма Главы РА, Председателя Правительства РА вручены работникам общества с ограниченной ответственностью «ФундаментСпецСтрой» электрогазосварщику Александру Мальцеву и производителю работ Роману Яковлеву.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 30.07.2020 15:22:54

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: