Экологический мониторинг Телецкого озера проводят дайверы-исследователи

Экологический мониторинг Телецкого озера проводят дайверы-исследователи

Тэги:


Просмотров: 3810
На Телецком озере в рамках экологического мониторинга продолжается совместная работа дайверов-волонтеров и сотрудников Алтайского заповедника. Консультативную и методическую помощь в исследовании оказывает Институт водных и экологических проблем.

Дайверы оказывают значительную помощь в исследовании подводного мира Телецкого озера, малоизученного зоо- и фитобентоса, оценивают состояние акватории озера и проводят дайв-рейды по очистке озера от мусора и браконьерских сетей.

Одним из результатов погружений является большая палитра фотографий макросъемки многочисленных обитателей озера, сообщает пресс-служба Алтайского биосферного заповедника. Это весьма трудоемкий процесс - чтобы сделать фотоснимок подводного обитателя, дайверу приходится буквально «зависать» в толще воды, приспосабливаться к водному течению, терпеливо наблюдать за объектом. При этом сам объект, будь то личинка насекомого или рыба, остается в своей естественной среде, не испытывая беспокойства. Такое изучение водоема и его обитателей в конечном итоге дает более реальную картину происходящего, дополняет использование дистанционных методов исследования, которые далеко не совершенны. По словам дайвера Романа Воробьева, «погружение дайвера – это как высадка  человека на другую планету, знакомство с новым космическим объектом вживую, а не с помощью телескопа на расстоянии».

Обследование затонувших объектов и оценка их влияния на окружающую среду – отдельное направление работы дайверов на озере. Так, при обследовании затонувшего теплохода «Ирбис» в Камгинском заливе Телецкого озера дайверы Роман Воробьев и Татьяна Клименко взяли пробы воды на глубине 12 метров непосредственно вблизи теплохода по обеим его сторонам и южнее, на расстоянии 1 км. В погружении принял участие директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков.

Взятые пробы воды были переданы в Химико-аналитический центр Института водных и экологических проблем, с которым Алтайский заповедник связывает многолетнее сотрудничество. Результаты проведенного химического анализа воды были оформлены в протокол испытаний и высланы в адрес заповедника.

«Данные протокола указывают, что содержание нефтепродуктов в обеих пробах имеют практически равные значения, которые на порядок ниже установленной допустимой концентрации в воде водоемов рыбохозяйственного назначения (ПДК*=0,05 мг/л)», - прокомментировала полученные результаты Татьяна Папина, доктор химических наук, начальник Химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 24.11.2017 09:37:28

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: