Новую методику учета снежного барса представили на международном совещании

Новую методику учета снежного барса представили на международном совещании

Тэги:


Просмотров: 4099
Первое в России международное совещание по сохранению ирбиса «Мониторинг и сохранение снежного барса в Алтае-Саянском экорегионе» прошло в Республике Алтай.  На заседании была представлена новая программа мониторинга ирбиса.

Участниками мероприятия стали эксперты из России, Монголии, Кыргызстана, Казахстана, США, Индии и Китая. Главной целью встречи стал обмен опытом по вопросу сохранения снежного барса, обсуждение унифицированной методики изучения ирбиса, презентация уникальной онлайн-базы данных снежного барса на территории Алтае-Саянского экорегиона.

На встрече эксперты подвели итоги самых масштабных учетов снежного барса и сибирского горного козла (основной добычи ирбиса) за всю историю сохранения редкого хищника в России, прошедших в 2017 году на всем ареале ирбиса в России.  Отмечено, что популяция животного остается стабильной.

«К сожалению, на сегодня в России учеты ирбиса – дорогостоящие и ресурсоемкое занятие. Экспедиции проходят  в суровых условиях высокогорья местобитаний ирбиса, зимой и летом. Работа осложняется отсутствием единого подхода к полевым работам, учетам численности, исследованиям. Группы специалистов зачастую расходятся в методах сбора и анализа данных с фотоловушек. », - отметил координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов.

Он добавил, что новая методика мониторинга снежного барса, разработанная специалистами из США и России, предполагает тщательный выбор участков исследования, особый подход к установке камер (разделение на сектора, определение расстояния между камерами), а также вводит компьютерный анализ собранных данных.  

С учетом рекомендаций, озвученных на встрече специалистами из разных стран обитания ирбиса, программа будет доработана и будет использоваться специалистами Китая, Монголии, Казахстана и России – на единой территории Алтае-Саянской горной системы. Это позволит получать достоверные данные и четко их анализировать, что станет основой будущих природоохранных мероприятий, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.

Уникальная онлайн-база данных по учетам особей снежного барса  хранит информацию о всех встреченных особях, особенностях встреч, кадры фото- и видеоловушек, полученные специалистами за все годы исследования ирбиса в Алтае-Саянах. Кроме того, будут добавлены данные из Монголии, Китая и Казахстана – стран Алтае-Саянского экорегиона.  Доступ к системе имеют только эксперты по охране ирбиса по специальному запросу, она надежно  защищена от взлома.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 25.05.2017 12:00:17

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: