Развитие «зеленого» туризма обсудили в Республике Алтай

Развитие «зеленого» туризма обсудили в Республике Алтай

Тэги:


Просмотров: 11907
Заседание «круглого стола», на котором обсудили перспективы развития зеленого туризма в Республике Алтай, состоялось на базе туркомплекса «Манжерок».

В работе совещания приняли участие представители Министерства экономического развития и туризма РА, Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА, администраций Улаганского и Кош-Агачского районов, Горно-Алтайского государственного университета, Катунского и Алтайского биосферных заповедников и Сайлюгемского национального парка. Организаторами мероприятия выступили НКО Алтае-Саянское горное партнерство и Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы.

По информации Минэкономразвития и туризма Республики Алтай, за восемь месяцев этого года регион посетили порядка 1,1 миллиона туристов. Ежегодно отмечается значительный рост турпотока в республику не только из крупных городов Сибири, но и из Центральной России, а также зарубежных стран.

При этом в регионе две трети коллективных мест размещения отдыхающих приходится на «зеленый» туризм. По словам руководителя НКО «Алтае-Саянское горное партнерство» Татьяны Яшиной, необходимость в проведении такого мероприятия обусловлена тем, что в регионе наработан большой опыт в организации «зеленого» туризма. Однако нет объединяющего начала для всех участников этой сферы деятельности.

«Мы работаем в четырех районах республики по совместной программе Фонда Citi и Фонда дикой природы по устойчивому жизнеобеспечению населения с 2011 года. Сегодня назрела необходимость оформить деятельность этого направления в виде стратегии, обсудить ее с участниками сферы зеленого туризма и уже после одобрения представить в соответствующие министерства Республики Алтай», - отметила она.

Большой интерес вызвали выступления участников программы по устойчивому жизнеобеспечению населения, чей изначальный опыт в организации «зеленого» туризма большей частью нарабатывался самостоятельно. Продвижение началось после участия в обучающих семинарах.

Так, Людмила Сартакова из Улаганского района, занявшаяся туризмом по причине безработицы, с открытия обычной лодочной переправы «доросла» до строительства небольшой турбазы. Бывшего безработного из Кош-Агачского района Андрея Сопо многие гости республики знают  как радушного хозяина «зеленого» дома, грамотного экскурсовода.

В ходе обсуждения перспектив развития данного вида туризма в Горном Алтае участники «круглого стола» пришли в тому, что сформировавшийся в последние годы турпоток более чем достаточен для региона. Сейчас главная задача состоит в том, чтобы планомерно переходить от количества к качеству предоставляемых услуг.

«За время реализации программы нашу поддержку получили многие жители высокогорных районов и начали свое дело. Некоторые уже достигли высоких результатов, они принимают участие в российских и международных выставках, получают награды. Сегодня в Горный Алтай приезжают люди из Центральной России, крупных сибирских городов, из-за рубежа, чтобы целенаправленно отдохнуть в «зеленых» домах. Когда люди заняты очень интересным делом, которое приносит им не только пользу, но и радость, они больше думают сохранении природы, редких видов растений и животных. Им не надо идти в горы с ружьем, чтобы добыть для семьи пропитание», - отметила руководитель Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы Наталья Трофимова.

«Хочется, чтобы профессионалы обобщили наработанный опыт и разработали план, как дальше развиваться «зеленому», экологическому туризму в республике. Как выстраивать маркетинг, чтобы о таком виде отдыха в регионе хорошо знали не только в России, но и за рубежом», - добавила она.

На совещании состоялась презентация «Стратегии маркетинга «зеленого» туризма в Республике Алтай» консалтинговой компании Турэкспертсервис, проводившей исследования в регионе в начале 2016 года. По результатам исследований, на сегодняшний день Республика Алтай стала самым популярным направлением природного туризма в России, обогнав в этом плане и Байкал, и Карелию.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 27.10.2016 15:07:27

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: